日本ハム旗第23回関東学童軟式野球新人大会「県大会優勝」

優勝行進
日ハム旗(2021年)埼玉県大会優勝
日本ハム旗第23回関東学童軟式野球新人大会「県大会優勝」

2021年9月5日から5日間の日程で日本ハム旗第23回関東学童軟式野球秋季大会埼玉県予選会が開催されました。コロナ渦の緊急事態宣言の発令される中、34の各地区代表チームがエントリーし東松山市民球場、幸手ひばりヶ丘球場、熊谷さくら運動公園野球場の3会場で大会が開催されました。
リトルジャイアンツは初戦から5戦を戦い「逆転勝利」「タイブレーク勝利」等厳しい戦いが続きましたが深紅の大優勝旗および優勝金メダルを手にする事が出来ました。
初戦から日ハム旗前回の優勝チームである西埼玉少年野球さんとの厳しい戦いとなりましたが何とか辛勝し、今大会優勝候補の筆頭に上がる大東スポーツクラブさんを9回タイブレークの苦闘を制し、決勝戦では栗原ビーバーズさんを僅差で破り深紅の大優勝旗を手にし11月27日(土)から2日間の日程でファイターズ鎌ヶ谷スタジアムで開催される関東大会の出場権を獲得しました。

関東大会出場決定‼
リトルジャイアンツ

日本ハム旗秋季大会 組合せ表
日本ハム旗第23回関東学童軟式野球新人大会 組合せ表
【埼玉県大会】2回戦スコアボード(西埼玉少年野球)5対2勝利
2021年9月11日【2回戦】  vs 西埼玉少年野球(東松山市営球場)

リトルジャイアンツ 7安打・5得点
二塁打 梅沢(2)、紫藤、友野
2安打 梅沢、岩上
先発 佐藤4回2/3 (捕手・梅沢)
(68球、被安打3、奪三振6、与四死1、失点1)
二番手 岩上2回1/3 (捕手・梅沢)
(33 球、被安打1、奪三振4、与四死0、失点1)

【埼玉県大会】3回戦スコアボード(山野ガッツ)13対1 勝利
2021年9月12日【3回戦】 vs 山野ガッツ(熊谷さくら運動公園野球場)

リトルジャイアンツ 14安打・13得点
二塁打 岩上、佐藤(2)、紫藤、平塚
3安打 佐藤、紫藤
2安打 小林、岩上
先発 佐藤4回 (捕手・梅沢)
(57球、被安打4、奪三振3、与四死0、失点1)
二番手 岩上1回 (捕手・梅沢)
(20球、被安打2、奪三振1、与四死0、失点0)
三番手 梅沢1回 (捕手・岩上)
(12球、被安打0、奪三振3、与四死0、失点0)

【埼玉県大会】4回戦スコアボード(桶川カーディナルス)14対4 勝利
2021年9月19日【準々決勝】  vs 桶川カーディナルス(東松山市営球場)

リトルジャイアンツ  11安打・14得点
三塁打 紫藤
二塁打 梅沢、紫藤
3安打 紫藤
2安打 梅沢、岩上
先発 岩上2回(捕手・梅沢)
(41球、被安打2、奪三振3、与四死2、失点1)
二番手 梅沢1回 (捕手・梅沢)
(27球、被安打0、奪三振0、与四死2、失点0)
三番手 紫藤1回 (捕手・岩上)
(31球、被安打1、奪三振0、与四死3、失点3)
四番手 小林1回 (捕手・岩上)
(10球、被安打1、奪三振0、与四死0、失点0)

【埼玉県大会】準決勝スコアボード(大東スポーツクラブ)18対10 勝利
2021年9月20日【準決勝】 vs 大東スポーツクラブ(東松山市営球場)

リトルジャイアンツ  18安打・18得点
本塁打 佐藤
二塁打 梅沢、岩上、紫藤、小林、平塚
3安打 岩上、紫藤
2安打 梅沢、藤堂、平塚、大畠
先発 佐藤3回(捕手・梅沢)
(49球、被安打2、奪三振2、与四死4、失点2)
二番手 岩上3回1/3 (捕手.梅沢)
(64球、被安打6、奪三振3、与四死1、失点3)
三番手 梅沢2回2/3 (捕手.佐藤)
(41球、被安打3、奪三振1、与四死1、失点5)

【埼玉県大会】準決勝スコアボード(栗原ビーバーズ)6対2 勝利
2021年9月20日【決勝戦】 vs 栗原ビーバーズ(東松山市営球場)

リトルジャイアンツ   9 安打・6得点
本塁打 佐藤
二塁打 梅沢、佐藤
3安打 梅沢、佐藤
2安打 大畠
先発 佐藤1回1/3 (捕手.梅沢)
(23球、被安打1、奪三振1、与四死1、失点0)
二番手 梅沢2回2/3 (捕手.佐藤)
(30球、被安打1、奪三振0、与四死0、失点0)
三番手 小林2回 (捕手.梅沢)
(55球、被安打3、奪三振1、与四死2、失点2)

【熊谷市予選会】1回戦スコアボード(熊谷ウィングス)6対0. 勝利
2021年6月12日【1回戦】 vs 熊谷ウィングス(熊谷さくら運動公園)

リトルジャイアンツ 6安打・6得点
本塁打 佐藤
二塁打 梅沢
2安打 佐藤
先発 佐藤3回 (捕手・梅沢)
(43球、被安打0、奪三振8、与四死1、失点0)
二番手 岩上2回(捕手・佐藤)
(27球、被安打0、奪三振4、与四死1、失点0)

【熊谷市予選会】2回戦スコアボード(MINAMI)13対2. 勝利
2021年6月13日【2回戦】 vs MINAMI(熊谷さくら運動公園)

リトルジャイアンツ 14安打・13得点
三塁打 梅沢、紫藤
二塁打 岩上②
3安打 梅沢、岩上
2安打 小林、佐藤、紫藤
先発 佐藤4回 (捕手・梅沢)
(65球、被安打5、奪三振10、与四死2、失点2)

【熊谷市予選会】決勝戦スコアボード(熊谷グリーンタウン)9対7. 勝利
2021年6月26日【決勝戦】 vs 熊谷グリーンタウン(熊谷さくら運動公園)

リトルジャイアンツ 14安打・9得点
二塁打 梅沢、小林
3安打 佐藤
2安打 梅沢、小林、岩上、紫藤
先発 佐藤3回1/3 (捕手・梅沢)
(63球、被安打4、奪三振0、与四死4、失点2)
二番手 岩上4回1/3 (捕手・梅沢)
(72球、被安打8、奪三振2、与四死3、失点5)
【球数制限70球規定に達したため】
三番手 佐藤1/3回 (捕手・梅沢)
(7球、被安打0、奪三振0、与四死0、失点0)

関東大会出場(日本ハム杯2021年)
日本ハム旗第23回関東学童軟式野球新人大会「関東大会出場」

リトルジャイアンツ(埼玉県熊谷市)は2021年11月27日(土)~11月28日(日)の日程でファイターズ鎌ヶ谷スタジアム(千葉県鎌ケ谷市)で行われる「関東大会」に埼玉県代表として出場する事になりました。

関東1都7県(東京都代表、千葉県代表、神奈川県代表、埼玉県代表、群馬県代表、栃木県代表、茨城県代表、山梨県代表 )の約6,000チームによる予選を勝ち抜いた代表8チームでの決勝トーナメントをファイターズ鎌ケ谷スタジアムで実施されます。

リトルジャイアンツ 表彰式行進(選手退場時)
表彰式行進(選手退場時)
日ハム杯 優勝記念写真(5年生6人)
優勝記念写真(5年生6人)
日本ハム杯 集合写真(リトルジャイアンツ)
日本ハム杯 集合写真(リトルジャイアンツ)
 日本ハム旗第23回関東学童軟式野球新人大会「閉会式」
日本ハム旗第23回関東学童軟式野球新人大会「閉会式」
県大会 優勝メンバー(5年生)
優勝メンバー(5年生)
県大会 優勝メンバー(4年生・3年生)
優勝メンバー(4年生・3年生)
優勝行進‼ 埼玉制覇‼  「リトルジャイアンツいざ関東大会へ」
優勝行進‼ 埼玉制覇‼ いざ関東大会へ
優勝直後観客席に向かって「感謝」の挨拶
優勝直後観客席に向かって「感謝」の挨拶
決勝戦に勝利し安堵の表情を浮かべる子供達
決勝戦に勝利し安堵の表情を浮かべる子供達
準決勝、決勝と5時間の戦いを終え安堵の表情を浮かべる子供達
準決勝、決勝と5時間の戦いを終え安堵の表情を浮かべる子供達
決勝戦、優勝を決めた勝利の瞬間‼
決勝戦、優勝を決めた勝利の瞬間‼
 準決勝、決勝と1日で5時間の戦いを終えて喜び合うリトルジャイアンツの選手達
準決勝、決勝と1日で5時間の戦いを終えて喜び合うリトルジャイアンツの選手達
笑顔で円陣を組むリトルジャイアンツの子供達(3年生~5年生のベンチ入りメンバー)
笑顔で円陣を組むリトルジャイアンツの子供達(3年生~5年生のベンチ入りメンバー)
埼玉県ナンバーワン‼
埼玉県ナンバー1
埼玉新聞掲載記事
埼玉新聞掲載記事(2021年9月23日朝刊)
「リトルジャイアンツ初優勝で関東大会へ」

日本ハム旗第23回関東学童軟式野球秋季大会関東大会出場チーム

◎関東大会出場チーム(2021年)23回

【埼玉県代表】 リトルジャイアンツ(熊谷市)
【神奈川県代表】 平戸イーグルス
【山梨県代表】 SNSベースボールクラブ
【群馬県代表】 北部ビクトリーズ
【東京都代表】 しらさぎ野球部
【栃木県代表】 田沼アスレチックベースボールクラブ
【千葉県代表】 豊上ジュニアーズ
【茨城県代表】 刈谷イーグルス

◎関東大会出場チーム(2020年)22回
※コロナウィルスにより大会中止

◎関東大会出場チーム(2019年)21回  詳細→
【埼玉県代表】 西埼玉少年野球(飯能市)
【神奈川県代表】 平戸イーグルス
【栃木県代表】 姿川第一野球クラブスポーツ少年団
【千葉県代表】 豊上ジュニアーズ
【山梨県代表】 双葉
【茨城県代表】 茎崎ファイターズ
【群馬県代表】 大間々東小リトルジャイアンツ
【東京都代表】 レッドファイヤーズ

◎ 関東大会出場チーム(2018年)20回 詳細→
【埼玉県代表】 三郷クラブ(三郷市)
【神奈川県代表】 秦野少年野球部コメッツ
【栃木県代表】 田沼アスレチックベースボールクラブ
【千葉県代表】 夏見台アタックス
【山梨県代表】 明見ジュニアベースボールクラブ
【茨城県代表】 茎崎ファイターズ 【準優勝】
【群馬県代表】 新町イーグレット
【東京都代表】 不動パイレーツ【優勝】

◎ 関東大会出場チーム(2017年)19回  詳細→
【埼玉県代表】 西堀ファルコンズ(新座市)
【神奈川県代表】 戸塚アイアンボンドス
【栃木県代表】 岡本北クラブ 【準優勝】
【千葉県代表】 石塚カージナルス
【山梨県代表】 SNSベースボールクラブ
【茨城県代表】 茎崎ファイターズ 【優勝】
【群馬県代表】 吉岡ジュニアファイターズ
【東京都代表】 金町ジャイアンツ

◎ 関東大会出場チーム(2016年)18回  詳細→
【埼玉県代表】 熊谷グリーンタウン(熊谷市)
【神奈川県代表】 オール上郷
【栃木県代表】 豊郷中央クラブ
【千葉県代表】 打瀬ベイバスターズ
【山梨県代表】 SNSベースボールクラブ 【準優勝】
【茨城県代表】 茎崎ファイターズ 【優勝】
【群馬県代表】 大間々東小リトルジャイアンツ
【東京都代表】 北原少年野球クラブ

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

直近のイベント

直近のイベントはありません。

最近のコメント

    ページ上部へ戻る